mercredi 13 mai 2015

LE LATIN EN 5°

25 avr. 2015

l’option latin 5e

L'option latin 5e est ouverte à tous.
Les élèves de 5e passeront dès la rentrée exposer cette option aux 6e. (60 inscriptions possible)
Cette matière offre la possibilité de faire des exposés et permet aux élèves d'être valorisés car tout est appris en classe. Les moyennes sont toujours élevées et l'élève gagne ainsi des points sur le trimestre.
En outre, cette option permet aux élèves d'enrichir leur vocabulaire pour le français et de connaitre les grands mythes dont il est souvent question en français. Les latinistes développent aussi une grande logique en grammaire !
                       Voir le coupon remis aux 6e à la mi-mai.

mardi 12 mai 2015

CALENDRIER DE FIN D'ANNEE Mai/Juin/juillet 2015



CALENDRIER / FIN D’ANNEE 2014-2015
DATES (1)
AU…………. DATES (2)
COLLEGE
ORIENTATION
Dimanche 09/05/2015

Départ / Angleterre


Lundi 11/05/2015

Date limite de retour des dossiers pour « Les arts du cirque » lycée Doisneau, envoi

Mardi 12/05/2015



Mercredi 13/05/2015

Date limite de saisie en ligne des dossiers d’intention pour les demandes d’ « Internats de la Réussite pour tous»
Vendredi 15/05/2015

Date limite /remontée LPC pour le CFG
Réception des dossiers « Arts du cirque » par le lycée Doisneau
Samedi 16/05/2015

Retour / Cornouaille                                                                                     


Lundi 18/05/2015

Date limite de retour des dossiers pour lycée Edouard Herriot à Misérieux (Conduite et gestion entreprise secteur canin et félin), envoi
Paris : Finale / Trophée du Théâtre d’Impro
Sortie / 5° Lacroix-Laval

Mardi 19/05/2015

Sortie / 5° Lacroix-Laval
Réunion/Journée des Talents (12H45)
▪ Réunion/P.P de 3° (Point Orientation)

Mercredi 20/05/2015

Sortie / 6° Musée de Rochetaillé
Sortie / 5° Lacroix-Laval
Collège au cinéma (3° 2/3/5)
Envoi des dossiers à Misérieux

Jeudi 21/05/2015
Jusqu’au 15/06/2015
8H00
8h : ouverture d’AFFELNET pour début de la saisie des vœux post 3°
Collège au cinéma (3° 4/6)
Envoi des dossiers CFG (LPC non validés)
Conseil pédagogique (15H45)- HSE, IMP, divers
réunion/Accueil des allemands (18H00)

Vendredi 22/05/2015

Envoi des dossiers pour Béjuit (2 BAC PRO Armée de terre) et pour Sermenaz
Réception des dossiers (C.G.E.S.C.F) par le lycée de Misérieux

Mardi 26/05/2015

Oral / HDA

Transmission des dossiers à la DSDEN (Commissions pré-PAM) situations de handicap
Mercredi 27/05/2015

Réception des dossiers de 2nde GT avec ABIBAC, ESABAC et BACHIBAC
                                                            Réception des dossiers 2nde PRO (Maintenance des véhicules et réparation carrosseries / Armée de terre) lycée Béjuit
Jeudi 28/05/2015

Sortie / 6° Musée de Rochetaillé

Vendredi 29/05/2015

Date limite saisie des candidatures dans AFFELNET pour lycée Sermenaz (CAP Agent de sécurité et 2nde PRO Métiers de la Sécurité), envoi des dossiers au lycée Sermenaz

Lundi 01/06/2015
Date limite saisie des candidatures dans AFFELNET pour lycée Branly (2nde PRO SEN et ELEC / Armée de terre et Marine)
                                                            Date limite de réception des dossiers au lycée Sermenaz (CAP Agent de sécurité et 2nde PRO Métiers de la Sécurité)
Date limite de saisie dans AFFELNET pour Béjuit (Maintenance des véhicules et réparation carrosseries / Armée de terre)
                                                                                                  Commission d’étude préalable des dossiers par le lycée Béjuit
Arrêt des notes de 3°

Mardi 02/06/2015

Devoir commun d’anglais/5°
Sortie / 6° Musée de Rochetaillé

Mercredi 03/06/2015


Réception des dossiers de 6° et des familles
(9H00-13H00, 14H00-17H00)
Commission d’étude préalable des dossiers par le lycée Sermenaz
Commission médicale/étude dossiers handicap DSDEN
Jeudi 04/06/2015

Commission permanente (DHG, carnets de liaison, divers)
Sortie / 6° Musée de Rochetaillé

Vendredi 05/06/2015

Intervention / CALYSTO / 5°

Date limite /retour des dossiers 2nde Spé. Hôtellerie / lycée F. Rabelais, Dardilly, envoi
Arrêt de l’A.S
Fin remontée NOTANET
Sortie / 6° Musée de Rochetaillé
Entretiens au lycée Béjuit (Maintenance des véhicules et réparation carrosseries / Armée de terre)

Lundi 08/06/2015

Echange: nous recevons les allemands
Conseils de classe des 3°
Arrêt des notes de 4°

Mardi 09/06/2015

Conseils de classe des 3°
Sortie / 6° Musée de Rochetaillé
Entretiens au lycée Sermenaz (2nde PRO Métiers de la Sécurité)
Mercredi 10/06/2015

Date limite / saisie AFFELNET / 2nde Spé. Hôtellerie / lycée F. Rabelais, Dardilly
 Remontée des notes de NOTANET dans AFFELNET
8h : Fermeture AFFELNET pour intégration des notes
Arrêt des notes de 6°
Entretiens au lycée Sermenaz (2nde PRO Métiers de la Sécurité) suite
Réception des dossiers 2nde Spé. Hôtellerie par Dardilly

Jeudi 11/06/2015

CFG
C.A (DHG, carnets, divers)
1 conseil de classe de 4°

Vendredi 12/06/2015

CFG
Echange : départ des élèves allemands
Interventions de la BPDJ (3°)
Fermeture de la saisie des demandes d’Internats pour la Réussite
Résultats des demandes d’admission en BAC PRO Sécurité à Sermenaz, BAC PRO SEN et EEEC à Branly, à Béjuit et Misérieux
Commission d’examen des candidatures par le lycée Branly
Transmission à le DSDEN des listes d’élèves retenus pour la 2nde GT avec ABIBAC, ESABAC, BACHIBAC, pour la 2nde PRO de Béjuit, la 2nde SPE . Hôtellerie de Dardilly, la 2nde SPE Techniques de danse et musique du lycée St. Exupéry, pour les « Arts du cirque » de Doisneau, la 2nde PRO de Misérieux, le CAP et la 2nde PRO de Sermenaz, les 2ndes PRO SEN et ELEC de Branly, pour les avis favorables en CAP et 2nde Pro Conducteur Transport routier, livreur.
Candidats venant d’une autre académie, du CNED : retour /dossiers à la DSDEN
Date limite de signature des Contrats d’apprentissage

Lundi 15/06/2015

8h : Limite saisie des vœux, fermeture AFFELNET
Conseils de classe de 6° et 4°

Mardi 16/06/2015

Conseils de classe de 6° et 4°

Mercredi 17/06/2015

Cross / ELLA
Commissions d’appel 3°




Jeudi 18/06/2015

Théâtre en anglais / 3° (19H00) Salle des fêtes de Cailloux sur Fontaines

8h-13h : Réouverture AFFELNET pour saisie décisions Commissions d’appel
Dernier conseil de classe de 4°
13h : Saisie des décisions provisoires des établissements privés
Retour à la DSDEN des décisions des établissements agricoles privés
Retour à la DSDEN par les CFA de la liste des élèves ayant signé un contrat de travail
Envoi par les CFA au DSDEN de la liste des contrats d’apprentissage signés
Vendredi 19/06/2015

Journée des Talents (15H00-18H00)
Bal de fin d’année des 3°(18H30-21H30)
Fin des cours pour les élèves de 3°
13h : Fin de saisie des établissements privés sous contrat

Lundi 22/06/2015

Remise des livres
Révisions/DNB sur inscriptions

Mardi 23/06/2015

Remise des livres
Révisions/DNB sur inscriptions
Fin des cours
Commissions d’appel 6°
Mercredi 24/06/2015

Préparation des salles / DNB
Commissions d’appel 4°
Jeudi 25/06/2015

DNB

Vendredi 26/06/2015

DNB

9h : publication dans AFFELNET des résultats de l’affectation
          Communication aux familles (avec listes supplémentaires en voie professionnelle)
Date limite d’envoi des dossiers pour EEEC et SEN à Branly



14h : débuts des inscriptions dans les établissements publics
14h : 1er jour de saisie des places vacantes par les établissements d’accueil (en vue du 2ème tour d’orientation)

Lundi 29/06/2015

Corrections / DNB
Inscriptions dans les établissements d’accueil (suite)
Mardi 30/06/2015

Corrections / DNB
Inscriptions dans les établissements d’accueil (suite)
16h : Fin de saisie des places vacantes par les établissements d’accueil (en vue du 2ème tour d’orientation)
Jury de délibération / CFG (9H00)
Retour des élèves non affectés au collège pour le 2ème tour
Mercredi 01/07/2015

9h : Saisie des vœux pour le 2nd tour pour les élèves non affectés au 1er tour

Jeudi 02/07/2015

17h : Fin de saisie des vœux du 2nd tour




Vendredi 03/07/2015

Après-midi : Publication des résultats du 2nd tour (avec places sur listes supplémentaires) Dans l’après-midi
  Communication aux familles
Publinet : résultats du CFG + transmission au collège pour affichage



Début des inscriptions des élèves affectés au 2nd tour

Lundi 06/07/2015


14h : places vacantes après le 2nd tour : la gestion se fait entre établissements pour les élèves non-affectés
Mardi 07/07/2015



Mercredi 08/07/2015


Date limite d’appel des candidats aux listes supplémentaires
Dernier jour d’inscription dans les établissements publics